Cerca

Sondaggione dorato

Pallone d'Oro: ecco le classifiche definitive, venerdì 10 giugno la grande serata finale

Doppia presenza Torinese nelle due categorie; tra il bianconero di Lascaris e Sisport risaltano anche Rangers Savonera e Alpignano

Pallone d'Oro: ecco le classifiche definitive, venerdì 10 giugno la grande serata finale

Leonardo Moldovan della Torinese 2010, assoluto trionfatore di quest'edizione con 17100 punti in classifica

Il grande momento questa volta è arrivato per davvero. Dopo una corsa lunga 7 mesi i due trionfatori del nostro Pallone d'Oro della Scuola Calcio sono pronti per essere svelati. Tra nomi ormai arcinoti e nuove conoscenze fatte nelle ultime battute dell'amatissimo Sondaggione dorato, "le jeux sont fait". 

C'è chi si è dato battaglia dall'inizio della competizione e chi è rimasto in vetta praticamente per tutto il corso della stessa. Qualcuno ha temuto per il suo primato mentre qualcun altro è andato sempre sul sicuro inviando con assoluta costanza un numero importante di coupons. Alla fine la spuntano Leonardo Moldovan, che stravince la classfica Esordienti; e Marco Trisorio nei Pulcini, a dimostrazione del fatto che non mancare neanche a un appuntamento paga più di ogni altra cosa.

Marco Trisorio, vincitore della classifica Pulcini

Ma nella serata finale che si terrà a Gassino venerdì 10 giugno dalle ore 20 presso l'impianto "Valentino Bertolini" del Gassino San Raffaele in via Diaz 56, ci sarà gloria per tutti.

L'evento è infatti aperto a tutti coloro che avranno piacere di prendervi parte, mentre sono caldamente invitati a esserci coloro che si sono distinti sostenendo la nostra iniziativa nel corso di questo percorso.

Stiamo parlando dei primi tre classificati delle due categorie e ovviamente delle rispettive famiglie, alle quali sarà mandato un ulteriore invito per via telefonica nei prossimi giorni. 

Se è vero che il grande momento di svelare i campioni finali è già arrivato, è altrettanto vero che il meglio deve ancora venire: vi aspettiamo allora per la grande serata finale di venerdì 10 giugno, non mancate!

Ecco le classifiche definitive:

CLASSIFICA ESORDIENTI

1 Moldovan Leonardo Torinese 17100
2 Bardus Matteo Alpignano 4250
3 Girolamo Mattia Rangers Savonera 3950
4 Linsalata Samuele Candiolo 2600
5 D'Angelo Raoul Toriense 2160
6 Softic Almir Volpiano 1790
7 Giudice Ettore Cit Turin 1050
8 Racchetto Andrea Pro Eureka 1050
9 Chiumino Paolo Morevilla 1000
10 Baseggio Samuele Bsr Grugliasco 850
11 Perillo Matteo SkillStar 550
12 Tucci Roberto Torino 530
13 Maselli Emanuele Ciriè 430
14 Hitaj Algert Mirafiori 330
15 Vaccotti Filippo Borgaro 250
16 Barbera Loris Spazio Talent 240
17 Bruno Lorenzo Beppe Viola 150
18 Girolamo Gabriele Rangers Savonere 150
19 Mesiti Andrea Nichelino Hesp. 150
20 Vinci Andrea Chisola 130
21 Zorzan Federico San Remigio 130
22 Monzillo Leonardo Mirafiori 100
23 Olga Alessandro Venaria 100
24 Pillon Beatrice Rangers Savonera 100
25 Cinti Cristian Pro Eureka 60
26 Tucci Simone Alpignano 50

Matteo Bardus, Apignano 2009, secondo classificato nella categoria Esordienti

Mattia (terzo tra gli Esordienti) e Gabriele Girolamo dei Rangers Savonera 2010

CLASSIFICA PULCINI

1 Trisorio Marco Lascaris 8620
2 Camperi Enea Sisport 6250
3 Del Peschio Alessandro Torinese 4140
4 Lucchitto Francesco Lenci Poirino 3220
5 Ferrero Luca Atletico CBL 3070
6 Lentini Iacopo San Giorgio 1500
7 Bruno Stefano Lascaris 900
8 Di Pasquale Damir Pozzomaina 860
9 Ciresi Lucchetta Roberto Cumiana Real 800
10 Bodrone Erik Sisport 740
11 Di Muro Samuele CBS 700
12 Sgrò Lorenzo Tetti Rivalta 560
13 Sandretto Samuele San Gallo Settimo 450
14 Duò Mattia Pozzomaina 430
15 Maselli Matteo Ciriè 300
16 Tanasuc Matias Beppe Viola 300
17 Giraudo Stefano Go Grugliasco 240
18 Morando Andrea Cenisia 180
19 Gollessi Riccardo Rangers Savonera 160
20 Cavazzini Matteo CUS Torino 150
21 Reddavide Alessandro Paradiso 150
22 Massa Bova Nicolò Sp. Orbassano 130
23 Bove Samuele Bruinese-Giaveno 120
24 Bianco Alessandro Pro Collegno 110
25 Mistretta Samuele Caseletto 100
26 Modica Carlo Vittorio Alpignano 100
27 Reddavide Alessandro Paradiso 100
28 Borghese Leonardo Settimo 80
29 Chioatero Giulio Cenisia 80
30 Amore Edoardo Paradiso 60
31 Campaner Federico Virtus Calcio 50
32 Zangirolami Alessandro Sisport 50

Enea Camperi della Sisport 2012, classificatosi secondo nei Pulcini

Il terzo classificato nei Pulcini, Alessandro Del Peschio della Torinese 2012

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Terzo Tempo

Caratteri rimanenti: 400

Edicola DIgitale