Cerca

News

SuperOscar, i gironi e i campi base della Scuola calcio

42ª edizione al via sabato 3 settembre nel nome di Giò Frassinelli

42° SuperOscar, da quest'anno intitolato a Giò Frassinelli

Stefano Sorrentino, presidente del Chieri, con Paolo Montone, addetto stampa del Vanchiglia e organizzatore del SuperOscar

Sorteggiati tutti i gironi della 42ª edizione del SuperOscar, la prestigiosa e storica manifestazione del settore giovanile torinese che da quest'anno è intitolato alla memoria del suo padre fondatore e primo ideatore del torneo: Pier Giorgio "Giò" Frassinelli.

A ospitare la serata di presentazione del torneo, il Chieri del nuovo presidente Stefano Sorrentino, presente all'evento tenutosi nel nuovissimo impianto del club collinare che sarà anche il teatro di tutte le finali, ad eccezione della Under 19 che si giocherà in corso Sicilia a Torino, sede della CBS e campo base della categoria.

Il torneo inizierà sabato 3 settembre, le finali del settore giovanile, come detto tutte a Chieri, sono invece fissate prima dell'inizio dei campionati e quelle delle categorie appartenenti alla Scuola Calcio tutte domenica 18 settembre.

 

CAMPI BASE E GIRONI

ESORDIENTI FAIR PLAY (2010) - campo Chieri, via Andezeno 76 Chieri (gare da 2 tempi da 18 minuti, fase a gironi: la prima di ogni girone accede ai quarti di finale, le seconde e le terze faranno dei Play Off per accedere ai quarti di finale)

GIRONE A: Alpignano, Gassino San Raffaele, Pro Eureka, Caselle

GIRONE B: Chisola, CBS, Borgaro, Nichelino Heperia

GIRONE C: Lascaris, Volpiano, Mirafiori, BSR Grugliasco

GIRONE D: Chieri, Lucento, Vanchiglia, Venaria

Finali domenica 18 settembre alle 17:00 a Chieri


ESORDIENTI FASCIA B (2011) - campo Chisola, via del Castello 3 Vinovo (gare da 2 tempi da 18 minuti, fase a gironi: la prima di ogni girone accede ai quarti di finale, le seconde e le terze faranno dei Play Off per accedere ai quarti di finale)

GIRONE A: Chisola, CBS, Pro Eureka, Nichelino Hesperia

GIRONE B: Chieri, Lucento, Borgaro, Venaria

GIRONE C: Lascaris, Gassino San Raffaele, Vanchiglia, Caselle

GIRONE D: Alpignano, Volpiano, Mirafiori, BSR Grugliasco

Finali domenica 18 settembre alle 16:00 a Chieri


PULCINI 2012 - campo CBS, corso Sicilia 58 Torino (gare da 2 tempi da 18 minuti, prima fase a gironi, si qualificano alle fasi finali le prime due di ogni girone)

GIRONE A: Alpignano, Gassino San Raffaele, Pro Eureka, Nichelino Hesperia

GIRONE B: Lascaris, Lucento, Borgaro, Venaria

GIRONE C: Chieri, CBS, Vanchiglia, BSR Grugliasco

GIRONE D: Chisola, Volpiano, Mirafiori, Caselle

Finali domenica 18 settembre alle 17:00 a Chieri


PULCINI 2013 - campo Pro Eureka, viale Piave 8B Settimo Torinese (gare da 2 tempi da 18 minuti, prima fase a gironi, si qualificano alle fasi finali le prime due di ogni girone)

GIRONE A: Lascaris, Volpiano, Mirafiori, BSR Grugliasco

GIRONE B: Chisola, Lucento, Vanchiglia, Nichelino Hesperia

GIRONE C: Chieri, CBS, Bogaro, Caselle

GIRONE D: Alpignano, Gassino San Raffaele, Pro Eureka, Venaria

Finali domenica 18 settembre alle 15:00 a Chieri

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Terzo Tempo

Caratteri rimanenti: 400

Edicola DIgitale