Cerca

Sondaggione dorato

La classifica provvisoria del Pallone d'Oro: comandano Moldovan della Torinese e Camperi della Sisport

Aggiornamento di Natale per i nostri fan più affezionati in questo periodo senza giornale in edicola

Pallone d'Oro

La consegna dei premi avverrà in una serata dedicata nel mese di giugno 2022

Molti campionati sono terminati da due o tre settimane ma nonostante in questo periodo non ci troviate in edicola, tantissimi coupon validi per il nostro Pallone d'Oro stanno continuando ad arrivare all'indirizzo della redazione di Terzo Tempo.

Un segno di fedeltà importante che vogliamo ricambiare in questo giorno di festa tenendovi aggiornati sulla graduatoria dell'ambitissimo sondaggione dorato che in queste settimane ha sempre più preso forma proprio grazie ai vostri voti. Soprattutto chi ha inviato tanti coupon si starà chiedendo da una quindicina di giorni quale sia l'andamento della classifica e allora ecco di seguito tutte le posizioni occupate da coloro che hanno inviato almeno un tagliando da 50 punti.

Nel tabellone Esordienti spicca Leonardo Moldovan della Torinese 2010 seguito da Matteo Girolamo del Rangers Savonera. In terza posizione c'è Andrea Racchetto della Pro Eureka, marcato stretto da Roberto Tucci del Torino che era partito fortissimo con ben dieci coupon inviati nelle prime settimane di sondaggio. Tanta "bagarre" tra i Pulcini dove va fortissimo Enea Camperi della Sisport 2012 con in seconda posizione Samuele Di Muro della CBS. Terza piazza per un altro oronero come Alessandro Del Peschio.

LA CLASSIFICA AGGIORNATA AL 23 DICEMBRE

ESORDIENTI

1 Moldovan Leonardo Torinese 1100
2 Girolamo Mattia Rangers Savonera 800
3 Racchetto Andrea Pro Eureka 550
4 Tucci Roberto Torino 530
5 Perillo Matteo SkillStar 150
6 Chiumino Paolo Morevilla 150
7 Vinci Andrea Chisola 130
8 Zorzan Fderico  San Remigio 130
9 Mesiti Andrea Nichelino Hesperia 50

PULCINI

1 Camperi  Enea Sipsort 950
2 Di Muro  Samuele CBS 700
3 Del Peschio Alessandro Torinese  590
4 Trisorio  Marco Lascaris 520
5 Di Pasquale Damir Pozzomaina 510
6 Lucchitto Francesco Lenci Poirino 320
7 Ferrero Luca Atletico CBL 290
8 Duò Mattia Pozzomaina 250
9 Giraudo Stefano Go Grugliasco 240
10   Morando Andrea  Cenisia 180
11   Gollessi Riccardo Rangers Savonera 160
12   Lentini Iacopo San Giorgio 150
13   Massa Bova  Nicolò Sporting Orbassano 120
14   Bianco Alessandro Pro Collegno 110
15   Bove Samuele Bruinese Giaveno 110
16   Sandretto Samuele San Gallo Settimo 110
17   Borghese  Leonardo Settimo 80
18   Chioatero Giuilio Cenisia 80
19   Campaner Federico Virtus Calcio 50

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Terzo Tempo

Caratteri rimanenti: 400

Edicola DIgitale