Abilitazione ad allenatore dilettante regionale, pubblicata la graduatoria provvisoria per la Licenza D

Scuola Calcio piemontese ancora una volta ampiamente rappresentata

0
213
abilitazione

Dopo la chiusura dei corsi di metà marzo che ha portato il patentino a diversi istruttori anche della nostra Scuola Calcio, il Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta ha reso nota la graduatoria provvisoria contenente i nomi di coloro che prenderanno parte al corso di abilitazione ad allenatore dilettante regionale (Licenza D) a partire dal 26 aprile con chiusura il 26 di giugno.

Anche in quest’occasione, diversi istruttori che sono già stati protagonisti sulle nostre pagine e i nostri canali.

I nomi della Scuola Calcio

Cominciamo da Salvatore Agnello degli Esordienti 2008 del Nichelino Hesperia, recentemente intervistato dal nostro responsabile di categoria.

In graduatoria anche Gianluca Baseggio, istruttore dei 2009 dell’Alpignano con i quali ha raggiunta la finalissima dell’ultimo Super Oscar.

Il QuinciTava porta invece l’allenatore dei Pulcini 2010, Alberto Bizzotto.

C’è poi l’istruttore del Torino Eso 2009 Femminile, Paolo Borzoni, il quale rappresenta i colori granata insieme a Christian Rampogni dei Pulcini 2011.

Per il Lascaris prenderà parte al corso di abilitazione Roberto Cellerino, guida degli Esordienti 2009 bianconeri.

Non poteva mancare il Vanchiglia, in questo caso con il portabandiera Giuseppe Lampignano degli 2008.

Chiude la rassegna di nomi, Raffaele Serra, impegnato con gli Esordienti 2009 del Carignano, con il quale rappresenta anche la Delegazione di Pinerolo.

La lista completa

SGUEGLIA NICOLA. RAMPOGNI CHRISTIAN.  D’ANCONA DANIELE.  BORZONI PAOLO. REGINA MARCO. PICCIONE MARCO. MORABITO FABRIZIO. SPADONI STEFANO. STARACE FRANCESCO. MIRASOLA ANDREA. RUOCCO LUIGI. LEVRA LEVRON JACOPO. DOMIZI DAVIDE.  BASEGGIO GIANLUCA.

CENA DANILO. CAMISOLA FRANCESCO. PONTE LORENZO. VACCARIELLO ALESSIO. SERRA RAFFAELE. CELLERINO ROBERTO. PICCARRETA LUCA. GROSSO CLAUDIO. BIZZOTTO ALBERTO. LAMPIGNANO GIUSEPPE. MILA DAVIDE.

FALLETI LUCA.  PALOMBA GIOVANNI.  AGNELLO SALVATORE. RANDO ALESSANDRO.  SCALETTA GIUSEPPE. RICCO MICHELE. CUCINOTTO ALESSANDRO. CASALIS FRANCESCO. CONSALES ENRICO. PAONESSA ANDEA CESARE. YOMBO LEONARD.

Un in bocca al lupo a tutti in vista di lunedì per l’inizio di questa importante avventura!