Licenza C, tanti gli istruttori della Scuola calcio promossi

0
610
FIGC Settore Tecnico - Licenza C
FIGC Settore Tecnico - Licenza C

Tanti istruttori della Scuola calcio, e non solo, hanno ottenuto il patentino ‘Allenatori Giovani Calciatori – Licenza C‘. Il Settore Tecnico della FIGC ha reso noti i nomi dei candidati che hanno superato gli esami del corso regionale organizzato dall’AIAC e tenutosi in modalità online per i residenti della regione Piemonte dal 22 giugno al 14 settembre 2020.

Come detto, tanta Scuola calcio tra i promossi, dai ‘resp’ del Dorina, Enrico Fuggetta e Daniele Lalli, agli istruttori della Pro Collegno: Savino Di Nardo, Luigi Giarritano e Davide Giuliani. Il Responsabile della Scuola calcio del Pecetto, Marco Alberto Bratti, Domenico Delli Calici e Davide Balma del Lucento, il duo dell’Andezeno: Matteo Putetto e Andrea Pascarella.

Anche la redazione di Terzo Tempo ci tiene a congratularsi con gli istruttori per il raggiungimento di questo obiettivo, da Stefano Riccetti e Mattia Rossi del Cenisia ad Alessandro Coppola. Tra i promossi anche Sebastiano Mitola del Rosta Calcio, Davide Borin del Carmagnola, Daniele Di Bisceglie del Pianezza, Fidel Esteban Quiroga Arroyo della Valenzana Mado, Gabriele Sanna del Pozzomaina, Luca Trentalange del Sant’Ignazio, Paolo Vichi della Real Soccer Team e Giovan Battista del Salsasio.

Ma per non fare torto a nessuno, qui di seguito riportiamo l’elenco completo dei tecnici che hanno ottenuto l’abilitazione a ‘Allenatori Giovani Calciatori – Licenza C‘.

TECNICI PROMOSSI

Abate Daga Gabriele
Addesi Francesco
Amatulli Oscar

Anzoletti Daniele

Ballario Roberto
Balma Davide
Bernardi Luca Paolo
Bertola Lorenzo
Borin Davide
Bratti Marco

Cagnoli Fabrizio
Cantone Alfredo
Centrangolo Antonio
Ciliberto Alec Claudio

Ciliberto Francesco
Comba Marco
Compagno Zoan Maurizio
Coppola Alessandro

Dardanelli Andrea
De Martino Lorenzo
Delli Calici Domenico
Dematteis Roberto
Depretris Patrick
Di Bisceglie Daniele

Di Nardo Savino

Falieres Maximiliano
Franchino Barra Matteo
Fuggetta Enrico

Garau Angelo Daniel
Genta Alessandro

Giarratano Luigi
Giuliani Davide

Lalli Daniele

Macario Mauro
Malabocchia Fabrizio
Meazza Roberto
Miceli Davide
Mitola Sebastiano
Moscato Nicola

Nardiello Daniele

Ourabi Ahemed

Pafundi Fabio
Palazzesi Augusto

Papalia Rocco
Parola Davide
Pascarella Andrea
Pipino Matteo
Putetto Matteo

Quiroga Arroyo Fidel Esteban

Riccetti Stefano
Rossi Mattia

Sanna Gabriele
Scognamiglio Fabio
Sottile Francesco

Tolo Roberto
Tolu Critsian

Trentalange Luca Alfredo

Vaccaneo Andrea
Vichi Paolo

Zaccaria Giovan Battista