Cerca

pallone d'oro

Continua la corsa di Esordienti e Pulcini verso l'ambito Pallone d'Oro di Terzo Tempo

Sondaggione dorato

Pallone d'Oro, la classifica aggiornata: il regalo pasquale di Terzo Tempo

Con i campionati fermi per un weekend non troverete la classica graduatoria sul giornale. Attenzione però, su SprinteSport in edicola martedì 19 aprile è pronto un coupon speciale per continuare la corsa verso il traguardo finale

Quello di Pasqua sarà un fine settimana senza campionati ma, così come accaduto con le festività natalizie, la possibilità di inviarci i vostri coupon validi per la corsa al Pallone d'Oro di Terzo Tempo non è certo venuta meno.

Tant'è vero che negli ultimi giorni ne sono arrivati ancora tantissimi all'indirizzo della nostra redazione e anche per questo abbiamo deciso di regalarvi un imperdibile aggiornamento per non tenerevi troppo sulle spine in questo weekend di festa.

Ma le grandi sorprese non sono finite qui perché, anche se la prossima settimana non troverete il giornale cartaceo in edicola, su SprinteSport ci sarà un supercoupon anche per quanto riguarda il sondaggione dorato di Terzo Tempo. Una grande occasione per aggiungere punti importanti in una graduatoria che dopo le ultime uscite primaverili ha visto tante new entry e duelli serrati in vetta.

Un'anteprima della super pagina Pallone d'oro che vi aspetta sul numero di SprinteSport in edicola martedì 19 aprile

Ecco allora di seguito le classifiche di Esordienti e Pulcini con tutti i nomi dei calciatori che hanno raggiunto almeno quota 50 punti (aggiornamento di venerdì 15 aprile):

ESORDIENTI

1 Moldovan Leonardo Torinese 5350
2 Girolamo Mattia Rangers Savonera 3300
3 Bardus Matteo Alpignano 1550
4 D'Angelo Raoul Torinese 1350
5 Racchetto Andrea Pro Eureka 1050
6 Linsalata Samuele Candiolo 550
7 Tucci Roberto Torino 530
8 Chiumino Paolo Morevilla 450
9 Hitaj Algert Mirafiori 330
10 Barbera Loris Spazio Talent 240
11 Maselli Emanuele Ciriè 230
12 Perillo Matteo SkillStar 200
13 Bruno Lorenzo Beppe Viola 150
14 Mesiti Andrea Nichelino Hesp. 150
15 Vinci Andrea Chisola 130
16 Zorzan Federico San Remigio 130
17 Olga Alessandro Venaria 100
18 Vaccotti Filippo Borgaro 100
19 Monzillo Leonardo Mirafiori 50
20 Tucci Simone Alpignano 50

PULCINI

1 Camperi Enea Sisport 3550
2 Trisorio Marco Lascaris 3120
3 Del Peschio Alessandro Torinese 1590
4 Lucchitto Francesco Lenci Poirino 1520
5 Lentini Iacopo San Giorgio 1000
6 Di Pasquale Damir Pozzomaina 860
7 Ferrero Luca Atletico CBL 790
8 Di Muro Samuele CBS 700
9 Bodrone Erik Sisport 480
10 Bruno Stefano Lascaris 450
11 Duò Mattia Pozzomaina 410
12 Sgrò Lorenzo Tetti Rivalta 260
13 Giraudo Stefano Go Grugliasco 240
14 Ciresi Lucchetta Roberto Cumiana 200
15 Tanasuc Matias Beppe Viola 200
16 Morando Andrea Cenisia 180
17 Gollessi Riccardo Rangers Savonera 160
18 Cavazzini Matteo CUS Torino 150
19 Maselli Matteo Ciriè 150
20 Massa Bova Nicolò Sp. Orbassano 130
21 Sandretto Samuele San Gallo Settimo 120
22 Bianco Alessandro Pro Collegno 110
23 Bove Samuele Bruinese Giaveno 110
24 Modica Carlo Alpignano 100
25 Borghese Leonardo Settimo 80
26 Chioatero Giulio Cenisia 80
27 Amore Edoardo Paradiso 60
28 Campaner Federico Virtus Calcio 50

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Terzo Tempo

Caratteri rimanenti: 400